Здравствуйте подскажите если участник аукциона выигравший торги у администрации города по (обьекту

Здравствуйте подскажите если участник аукциона выигравший торги у администрации города по (обьекту незавершенного строительства и земля под ним в аренде) отказался заключать договор, второй участник аукциона может забрать по предложенно им цене или третий участник аукциона если второй участник откажется.

, Мария, г. Челябинск
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Мария!

Если выигравший участник отказался от заключения договора, то договор предлагают заключить иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

Если и второй участник откажется от заключения договора, то организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии с Земельным Кодексом.

В соответствии со ст. 39.12 Земельного кодекса РФ.

25. Если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.
26. В случае, если в течение тридцати дней со дня направления участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка этот участник не представил в уполномоченный орган подписанные им договоры, организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии с настоящим Кодексом.

Желаем удачи!

с уважением, Алина Щербак

Мария
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ но это не земля это обьект незавершенного строительства. Продают с аукциона именно обьект а он расположен на земле которая в аренде у города но она идет прицепом к обьекту.

Мария, извините, неправильно поняла Ваш вопрос.

В таком случае — результаты аукциона аннулируются.

В соответствии с абз. 2 п. 19 Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 г № 1299  при уклонении или отказе лица, выигравшего аукцион, от заключения в установленный срок договора купли-продажи результаты аукциона аннулируются организатором аукциона, победитель утрачивает право на заключение указанного договора, задаток ему не возвращается.

То есть торги будут признаны несостоявшимися, в соответствии со ст. 91 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст. 92 ФЗ «Об исполнительном производстве» будут назначены вторичные торги.

Если отчуждение объекта незавершенного строительства происходит в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка, то:

Если публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства признаны несостоявшимися, такой объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этого объекта в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися. (ст 239.1 Гражданского кодекса РФ).

с уважением, Алина Щербак

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая, Мария !

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, лицо, выигравшее аукцион, и организатор аукциона подписывают в день проведения аукциона протокол о его результатах, который в течение 3 рабочих дней со дня проведения аукциона подлежит размещению в порядке, установленном пунктом 6 Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 312.2014 г. № 1299.

Порядок заключения договора купли-продажи объекта незавершенного строительства: лицо, выигравшее аукцион, и организатор аукциона подписывают договор купли-продажи объекта незавершенного строительства, являвшегося предметом аукциона, по форме, установленной Приложением № 2 к Извещению, в течение 3 дней со дня подписания протокола о результатах аукциона. При этом организатор аукциона подписывает договор купли-продажи от имени собственника объекта незавершенного строительства без доверенности.

Кроме того если отчуждение объекта незавершенного строительства происходит в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка, то, ели публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства признаны несостоявшимися, такой объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этого объекта в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися в силу ст. 239.1 ГК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, при уклонении или отказе лица, выигравшего аукцион, от заключения в установленный срок договора купли-продажи результаты аукциона аннулируются организатором аукциона, победитель утрачивает право на заключение указанного договора, задаток ему не возвращается.

Рад был Вам максимально помочь.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.)

Удачи Вам, Мария.