Сотрудник убрал товар спустя несколько дней с полки после истечения его срока годности

1. Законно ли заставлять сотрудника выкупать просроченный товар, если сотрудник не уследил за сроком годности. При этом просроченный товар покупатели не успели купить.

2. Сотрудник убрал товар спустя несколько дней с полки после истечения его срока годности. При этом покупатель не купил просроченный товар. Имеет ли право работодатель/начальство выписать на сотрудника матответственность с вычетом из премии?

, Марат Газизов, г. Озерск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

Если в обязанности работника входит только своевременно убирать с полок просроченный товар, на него не может быть возложена ответственность за саму «просрочку», то есть не должны взыскивать стоимость товара.

Работник  в таком случае может отвечать только за те последствия, которые повлек факт неисполнения им трудовых обязанностей. Например, если проверяющие органы нашли «просрочку» в магазине на прилавке и оштрафовали работодателя, да и то это спорный вопрос. Или если, например, просроченный товар мог быть возвращен поставщику в установленный срок, а из-за невыполнения работником его обязанностей это стало не возможно — тогда да, ущерб может быть взыскан с работника.

В любом случае работодатель обязан соблюдать процедуру привлечения к материальной ответственности.

Если премия у Вас официальная, а не просто «черная» часть зарплаты, Вы вправе обратиться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).