На собственника или на застройщика?

Здравствуйте. Новостройка.Нас затопил сосед сверху. У нас сделан ремонт, у соседа нет. Прорвало у него батарею. В акте ук указало виновника застройщика. Возмещать ни кто не хочет. На кого подавать в суд? На собственника или на застройщика?

, Елена, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Дело не в том, кого указала в акте УК, а в том, кто является собственником данной квартиры.

Если дом сдан и сосед приобрел квартиру по договору купли-продажи и зарегистрирован как собственник в Росреестре, то он в данном случае является субъектом гражданско-правовой ответственности за причинение материального ущерба.

Надо получить выписку из ЕГРН, чтобы установить, кто является собственником и предъявлять иск к владельцу квартиры.

Если окажется, что собственником до настоящего времени является застройщик, то предъявлять иск к застройщику.

Максим Максимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вас затопили и тем самым причинили вашему имуществу вред, вы вправе рассчитывать на его возмещение (ст. 15, 1064 ГК РФ). Что для этого нужно?

В вашем акте должна быть указана причина течи. Если она возникла из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества, виновником затопления будет считаться УК. Если течь возникла из-за халатного отношения собственника к своему имуществу (например, к радиатору отопления), он и будет являться виновником.

Также необходимо зафиксировать все повреждения и определить сумму ущерба. Для этого нужно обратиться в экспертную организацию, которая оценит ущерб и рассчитает стоимость ремонтно-восстановительных работ.

Попросите виновника возместить ущерб добровольно. В случае возникновения спора вы обязаны будете обратиться к нему с претензией. В ней следует указать: дату причинения ущерба; факт затопления по вине именно того лица, к которому предъявляются требования (со ссылкой на акт, экспертное заключение); сумму ущерба; реквизиты счета, на который виновник должен перечислить денежные средства. Срок ответа на претензию: когда виновником является собственник – 30 дней (если другой срок не предусмотрен в претензии); когда виновата УК – 10 дней.

Если виновник проигнорирует претензию или откажется удовлетворить ваши требования, вы вправе будете обратиться с иском в суд. Лучше, если ваши интересы будет представлять юрист, который определит правовую позицию по делу и заявит необходимые ходатайства. При этом, чтобы увеличить шансы на успех, вам необходимо соблюсти все вышеуказанные условия, т.е. важно позаботиться о составлении акта, проведении досудебной экспертизы и участии виновника в оценке имущества.

В случае если ответчиком по делу является управляющая компания, кроме возмещения ущерба вы можете требовать выплаты штрафа, предусмотренного ст. 29 Закона о защите прав потребителей.