Как оформить развод при наличии несовершеннолетних детей, если муж против?

хочу развестись с мужем,но он отказыаается идти в суд.У на 2 несовершеннолетних детей.Как сделать все по быстрее и меньше его видеть

, нина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, нина!

Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В случае неявки одного из супругов на судебное заседание, суд откладывает рассмотрение дела и повторно извещает супруга о необходимости явиться в зал суда. При неоднократной неявке супруга суд рассматривает дело в его отсутствие и выносит заочное решение о расторжении брака. Такое решение неявившийся супруг вправе обжаловать в течение 7 дней.