Здравствуйтесегодня мне поступил звонокменя назвали по имени

Здравствуйте,сегодня мне поступил звонок.меня назвали по имени и отчеству и сказали что из полиции и я обвиняюсь в мошенничестве,потом начали говорить что-то про потерпевшую сторону,дальше я сбросил.вопрос в том ,молода ли мне в самом деле звонить полиция или это просто мошенники

, Влад, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На 99,99% это мошенники. Сотрудники полиции так не звонят. Если у полиции, действительно, будут к Вам вопросы такого формата, Вам направят повестку или задержат с оперуполномоченными. Поэтому не переживайте.
Для большего успокоения пробейте номер по гетконтакту, как правило, номера полицейских там сразу же проверяются.
Помните: сотруднику полиции невыгодно предполагаемому обвиняемому говорить, что его ищут

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Когда Вам звонят и говорят, что из полиции, нужно попросить звонящего назвать свою должность полностью с указанием органа внутренних дел, в котором он служит, звание, фамилию, имя и отчество полностью и номер стационарного, именно стационарного, а не мобильного телефона, потому, что Вы хотите перезвонить на стационарный номер.

Если это мошенник, то на этом этапе он уже отсеется.

Если нет, перезванивайте на стационарный номер, предварительно найдя в интернете номер дежурной части данного органа внутренних дел и убедившись у дежурного, что такой сотрудник действительно существует и это его стационарный номер.