Необходимо ли сообщать куда-либо, если заключаем агентский договор на продажу объекта недвижимости и физлицом признанным иноагентом?

Добрый день! Мы агентство недвижимости, работаем в том числе и с физическими лицами по продаже вторичных объектов недвижимости. Необходимо ли сообщать куда-либо, если заключаем агентский договор на продажу объекта недвижимости и физлицом признанным иноагентом?

, Александр Беляев, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Статья 11 Федерального закона от 14.07.2022 N 255-ФЗ  «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» не содержит каких — либо ограничений, связанных с куплей — продажей физическим лицом — иноагентом недвижимости. Ограничения могут быть связаны только с закупкой имущества для государственных и муниципальных нужд. Следовательно, у Вас не возникает обязанности сообщать в какие — либо органы государственной власти или местного самоуправления о подобных сделках.
      В случае, если у Вас возникли какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы сообщать об этом никому не обязаны.

А вот исходя из требований Приказа Минюста России от 29.11.2022 N 304  иностранные агенты один раз в полгода не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием полугодия, следующего за отчетным  размещают в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  отчет о своей деятельности по установленной форме.

И данное требование возлагающего на иноагента размещать отчет о своей деятельности основано на ст. 9 ФЗ  от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».