Второй тоже консультировался с юристом тот сказал что отказаться до вступления можно Но в интернете

Есть два наследника квартиры

Первый проходит процедуру банкротства и еще не подавался на наследство; второй хочет сохранить квартиру и не продавать ее.

Первый предлагает за 500000₽ написать отказ от вступления в наследство, утверждая что юристы говорят что так можно. Второй тоже консультировался с юристом тот сказал что отказаться до вступления можно

Но в интернете написано что человек проходящий банкротство и банкрот не может отказаться от наследства

Как быть и можно ли себя как-то обезопасить чтоб потом не забрали половину квартиры

, Анна, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Верховный Суд Российской Федерации согласился с тем, что гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, особенно в пользу родственников, если оно представляет собой ликвидное имущество, и если сам он находится в стесненном положении (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167).

Эта позиция озвучена в обособленном споре по делу о личном банкротстве: финансовый управляющий имуществом должника просил суд признать недействительной сделкой заявление должника об отказе от своей доли наследства в пользу сестры. Спорный отказ от наследства был совершен за полтора года до подачи в суд заявления о признании гражданина банкротом.