Собираемся с парнером купить франшизу кофейни самообслуживания

Собираемся с парнером купить франшизу кофейни самообслуживания. Рассматриваем субсидии на открытие

Уточнение от клиента
Извиняюсь, не уточнил. Посоветовать какие то конкретные субсидии под которые подходит данный вид бизнеса. Или может вообще субсидии на такую деятельность не выделяются
, Михаил, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Здравствуйте!

Собираемся с парнером купить франшизу кофейни самообслуживания. Рассматриваем субсидии на открытие

Это замечательное решение. А в чем заключается вопрос. Уточните пожалуйста?

с точки зрения закона. Покупка Франшизы это ни что иное иное как заключение договора коммерческой концессии.

Договор регламентирован ст. 1027 Гражданского кодекса РФ

 По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49c2afdf04c1ba13e815aa8b44287cd4b6cac9f5/

Естественно существует множество юридически значимых моментов при заключении такого договора, начиная от законности, заканчивая экономической целесообразностью.

Из наиболее встречающихся рисков можно выделить

проектно-строительные
возрастания сметной стоимости проекта
рефинансирования
изменения процентной ставки по кредитам
повышения эксплуатационных затрат
коммерческие
установления неоптимальных тарифов. Совместными рисками являются:
инфляционные
валютные
избыточного контроля со стороны проверяющих государственных органов
ограниченных возможностей выхода из проекта и возврата инвестиций
возникновения форс-мажорных обстоятельств

Более подробно смогу ответить после внесенных Вами уточнений

Михаил
Клиент, г. Москва
Извиняюсь, не уточнил. Посоветовать какие то конкретные субсидии под которые подходит данный вид бизнеса. Или может вообще субсидии на такую деятельность не выделяются
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Собираемся с парнером купить франшизу кофейни самообслуживания. Рассматриваем субсидии на открытие

Здравствуйте  Михаил !

Для открытие своего бизнеса  государством предусмотрена единовременная выплата,  посредством заключения социального  контракта  – это единовременная выплата для малоимущих граждан, которые хотят стать предпринимателями. Эти денежные средства  можно использовать на запуск бизнеса: закупку оборудования и всех необходимых материалов

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта ФЗ

 «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/

Дополню ответ :

Чтобы  воспользоваться субсидией, то необходимо сначала заключить и  зарегистрировать договор франчайзинга официально, сохраниить документы в подтверждение понесенных расходов и не иметь задолженности по налогам перед бюджетом.

/

Михаил
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, я правильно понимаю что социальный контракт единственный возможный вариант субсидии на данный вид бизнеса?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Если вы имеете ввиду про субсидии на открытие данного бизнеса.

То для того, чтобы запустить бизнес по франшизе, Вам нужно иметь какой-то стартовый капитал.

В этой связи нужны вложения на: основные средства (оборудование, мебель, техника и т.д.), оборотные (продукция, которую вы будете реализовывать), операционные затраты (реклама, аренда, зарплата и так далее).

Таким образом,  для того, чтобы открыть бизнес по франшизе кофейни самообслуживания вам нужно за счёт социального контракта и вам необходимо предварительно определить, сколько потребуется вложить денег в каждую составляющую, и обратиться в органы социальной защиты населения за социальным контрактом в силу Постановления Правительства от 29.06.2022 № 1160.

Всего доброго вам.

Михаил
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, я правильно понимаю что социальный контракт единственный возможный вариант субсидии на данный вид бизнеса?

Не только, имеются различные региональные программы и  гранты. только вот каждый случай рассматривается индивидуально, будете ли Вы подходить по всем условиям и критериям для получения материальной поддержки для развития бизнеса.