Опекуны пытались лишить прав, но свидетель не явился в суд и его и не лишили, других попыток опекуны не делали

Здравствуйте! Нужно убрать отца в графе свидетельства о рождении. Дело в том,что связала свою жизнь с органами и планирую строить карьеру, но ничего не получится,пока в графе не будет прочерка. Воспитывалась с опекунами. Мать умерла.Он никакого участия в воспитании не принимал. Имел "бурную" тюремную жизнь. Опекуны пытались лишить прав,но свидетель не явился в суд и его и не лишили, других попыток опекуны не делали. Отказываться сам не хочет. Сама совершеннолетняя. Подскажите, как убрать желательно без его участия(города разные),чтобы законно с подлинным документом

, Дарья, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно убрать отца в графе свидетельства о рождении.

 К сожалению, сделать это можно только в судебном порядке:

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Статья 52 СК РФ.

Это правило касается и любых других официальных государственных документов. То есть речь идет не просто об исключении какой-то записи, а о полноценном оспаривании отцовства, признании того, что данный человек не является отцом. И если он все же — биологический отец, шансов в судебном порядке оспорить это, практически нет, поскольку экспертиза покажет с точностью почти до 100%, что он им является.

пекуны пытались лишить прав

 Лишение родительских прав также на этом бы не сказалось, то есть лишение родительских прав не исключило бы его из официальных документов. То есть, к сожалению, в правовых документах он как бы связан с Вами, однако исключительно формальной связью, никаких правовых последствий это не несет.

Что касается работы в органах, в том числе правоохранительных. Неудачное родство официально никак не сказывается на Вашем праве работать в органах. При этом обычно ведомства все же проводят проверку, но когда они увидят, что на самом деле ничего Вас с данным человеком не связывает, вопросы должны отпасть.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно убрать отца в графе свидетельства о рождении. Дело в том, что связала свою жизнь с органами и планирую строить карьеру, но ничего не получится, пока в графе не будет прочерка. Воспитывалась с опекунами.

 Добрый день!

 К сожалению, лишение родительских прав отца возможно было до достижения Вами совершеннолетия, и коль скоро Вы старше 18 лет, то такой вариант уже невозможен.

Так, согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

 Также не получится убрать отца из актовой записи о рождении ребенка, поскольку этот момент уже упущен.

 Остается только один вариант — представлять везде по месту требования документы о том, что Вы воспитывались матерью, а затем опекунами, отец в Вашей жизни, в воспитании и содержании не участвовал, родственные связи Вы с ним не поддерживаете с момента рождения, его местонахождение Вам неизвестно.

Также можете ссылаться и на принятое судебное решение, из текста которого будет следовать, что опекуны указывали на отсутствие  содержания и участия в воспитании со стороны отца.

 У меня знакомый в аналогичной ситуации работает даже судьей и каждый раз при назначении также указывает эти обстоятельства. Они не препятствуют в службе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку он является Вашим биологическим отцом, запись о рождении совершенна на законных основаниях, аннулировать или оспорить ее не представляется возможным.

В данном случае, Вы обращаетесь с иском в суд об оспаривании отцовства. Для обоснования исковых требований, Вам нужно представить документальное подтверждение того, что данное лицо Ваши отцом не является.

По общему правилу иск и прилагаемые к нему документы представляются в районный суд по месту жительства ответчика на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке.

Право на обращение в суд с иском предопределено в силу ст. 52 СК РФ, согласно которой, ребенок по достижении совершеннолетия вправе реализовать данное право.

Вместе с тем, если суд в процессе рассмотрения иска придет к выводу о том, что указанное лицо является Вашим биологическим отцом, доказательств обратного Вами не представлено — то в удовлетворении иска Вам будет отказано.

В этой связи иными путями исключить запись об отце не представляется возможным.

Дело в том, что связала свою жизнь с органами и планирую строить карьеру

 В силу закона, прошлая жизнь Вашего отца не является препятствием ни для поступления на службы, ни для последующего продвижения по службе.

Указанный момент, в свое время был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который в решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46, указал на то, что

Таким образом, все возможные факторы риска выявляются в специальном порядке. Кроме того, к упоминаемым административным ответчиком факторам риска относятся именно противоправные контакты с любыми лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, а не наличие у родственников кандидата судимости.
Учитывая названные обстоятельства, пункт 41 Инструкции подлежит признанию недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Таким образом, Вы можете указывать его данные в анкете, поскольку он остается Вашим отцом, однако это не может препятствовать продвижению по службе

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Вы указали, что-

Сама совершеннолетняя.

 Следовательно,

Опекуны пытались лишить прав, но свидетель не явился в суд и его и не лишили, других попыток опекуны не делали

 это уже не имеет значения, можете обратиться в суд самостоятельно. Основание-

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
о
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

 Супруги или одинокая женщина, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (абзац второй пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Что касается-

Дело в том, что связала свою жизнь с органами и планирую строить карьеру,

 После получения копии судебного решения передайте его в ОК подразделения для приобщения к личному делу.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дарья!

Согласно статье 69 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния», внести изменения в свидетельство о рождении, в том числе в графу об отце можно на основании решения суда. Такое право Вам предоставлено статье 52 Семейного Кодекса Российской Федерации и иными положениями действующего законодательства Российской Федерации. Иск в суд подается на основании положений статей 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, даже если отсутствует спор, что следует из пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №16. Далее уже обратиться в ЗАГС за внесением соответствующих изменений (Как пример, приведу дело Ленинского районного суда №2-2651/2021).

С уважением,

Артем Гагикович!