Здравствуйте могу ли я отсудить одного ребенка у бывшей жены?

, Никита, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напрямую законодательство такое разделение детей (одного отдать отцу, другого — матери) не предусматривает, но и не запрещает. Однако на практике судьи категорически не желают разделять детей, так как считают, что этим нарушают их права.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на совместное проживание с ребёнком только по решению суда. Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Перспективы того, что ребёнок останется проживать вместе с Вами зависят от психологической экспертизы, т.к. прежде всего учитывается мнение ребёнка и Ваши условия проживания, уровень дохода и т.д. Либо должны быть основания для лишения родительских прав (ст.69 СК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович