Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сколько действует расписка о долге?

Подскажите пожалуйста. я купила квартиру и написала своему отцу расписку что должна в течении 3х лет отдать ему 1/3 от квартиры деньгами! квартиру мы эту продали и купили другую. Действует ли эта расписка на новую квартиру?

09 Февраля 2014, 15:38, вопрос №362754 Анастасия, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Анастасия! Думаю, что такой вопрос у Вас возник, потому что новая квартира стоит дороже, не так ли? В расписке указаны данные, позволяющие определить, в отношении какой конкретно квартиры идет речь (адрес квартиры или иные определяющие характеристики)? Напишите точно весь текст расписки.

    P.S. То, что Вы описали именуется договором займа. А значит, у Вас возникла обязанность в течение трех лет вернуть указанную сумму. При нарушении сроков возврата займа Ваш отец вправе потребовать не только возврата всей суммы займа, но и уплаты процентов, в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ (статья 811 Гражданского кодекса РФ).

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    09 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Надеюсь, что родственные отношения возьмут вверх)

    09 Февраля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да в расписке была указанна старая квартира! но мы выплатили ее раньше срока и когда выплатили отец сказал что расписку потерял а оказалось что она осталась у него а отдавать он ее не хочет(((( а в июле заканчивается срок погашения этого долга за квартиру! подскажите а сколько времени действует расписка ?

    09 Февраля 2014, 17:54
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    У самой расписки нет срока, но существует такое понятие в законе как «срок исковой давности». Согласно статье 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В пункте 1 стать 196 Гражданского кодекса РФ указывается, что срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года.

    В расписке Вы определили, что деньги должны быть возвращены в течение трех лет с момента покупки квартиры. Если в указанный срок Вы не возвращаете деньги (в Вашем случае — в июле этого года), то по окончании срока исполнения  начинается течение срока исковой давности (3 года на право в судебном порядке получить все причитающееся).

    P.S. Если у Вас нет возможности выплатить сумму до июля, то советую письменно установить новые сроки исполнения. 

    Думаю, что всегда можно договориться, тем более с родными людьми (мое мнение).

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    09 Февраля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! то есть по истечению трех лет расписка не будет иметь юридической силы?

    10 Февраля 2014, 08:49
stats