Здравствуйте, подскажите пожалуйста, документ о материальной ответственности, который получает материально-ответственное лицо должен ли проверяться при инвентаризации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, документ о материальной ответственности, который получает материально-ответственное лицо должен ли проверяться при инвентаризации? если да, то какое наказание будет за его отсутствие/потерю.

, Алексей, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проверка документа при проведении инвентаризации не обязательна. Главное его наличие и подпись материально-ответственного лица. При проведении инвентаризации обязательно проведение мероприятий по документальной и фактической сверке имущества с сопровождением составления приказа, инвентаризационных и сличительных описей (ст.11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович