Продавец подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора права на жилое помещение не являются

Здравствуйте! Очень нужен грамотный специалист чтобы проверить правильность составленного покупателем договора:

Договор купли – продажи жилого помещения

посёлок Шипицыно Котласский округ Архангельской области

5 марта две тысячи двадцать третьего года

Мы, нижеподписавшиеся Николаева Екатерина Валентиновна, 2 марта 1986 года рождения, место рождения: рп Шипицыно, Котласского района, Архангельской области, паспорт серия 1111 № 123456, выданный Отделом УФМС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в г. Котласе 1 июня 2015 года, зарегистрированная по адресу: Архангельская область, Котласский район, рп. Шипицыно, ул. Ломоносова, д. 50, фл. 1, кв. 3, далее именуемая «Продавец», с одной стороны и

Васильева Ольга Александровна, 29 декабря 1985 года рождения, место рождения: г. Няндома Архангельской области, паспорт серия 2222 № 654321, выданный УМВД России по Архангельской области 25 ноября 2022 года, зарегистрированная по адресу: Архангельская область, Котласский район, рп. Шипицыно, ул. Западная, д. 50, кв.88, далее именуемая «Покупатель», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем.

1. Предмет договора.

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель принять и оплатить следующее жилое помещение:

местоположение: Архангельская область, Котласский район, рп Шипицыно, ул. Ломоносова, д. 50, фл. 1, кв.3

кадастровый номер: 29:07:5678:866

площадь квартиры: 73,7

назначение: жилое помещение

наименование: квартира

1.2. Жилое помещение принадлежит Продавцу на праве собственности.

1.3. Продавец подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора права на жилое помещение не являются предметом судебного спора, оно не состоит под арестом, не является предметом залога и не обременен иными правами третьих лиц.

2. Цена и порядок оплаты.

2.1. Цена жилого помещения составляет 600000(шестьсот) тысяч рублей.

2.2. Покупатель обязуется оплатить стоимость жилого помещения в рассрочку на следующих условиях:

2.2.1. Первый платёж в размере 300000 (триста) тысяч рублей осуществляется Покупателем при подписании настоящего Договора.

2.2.2. Оплата оставшейся суммы в размере 300000 (триста) тысяч рублей осуществляется Покупателем в следующие сроки:

платежа Срок платежа Сумма платежа, руб

2 не позднее 15 апреля 2023 года 50000 (пятьдесят тысяч) рублей

3 не позднее 15 мая 2023 года 50000 (пятьдесят тысяч) рублей

4 не позднее 15 июня 2023 года 50000 (пятьдесят тысяч) рублей

5 не позднее 15 июля 2023 года 50000 (пятьдесят тысяч) рублей

6 не позднее 15 августа 2023 года 50000 (пятьдесят тысяч) рублей

7 не позднее 15 сентября 2023 года 50000 (пятьдесят тысяч) рублей

Итого: 300000 (триста тысяч) рублей

2.3. Проданное жилое помещение признаётся находящимся в залоге у Продавца до его полной оплаты Покупателем (п.5 ст. 488ГК РФ).

2.4. Продавец не имеет права на получение процентов с Покупателя, предусмотренных ст. 317.1 ГК РФ, за пользование суммой отсрочки (рассрочки) оплаты.

3. Передача недвижимого имущества.

3.1. Жилое помещение передается Продавцом Покупателю при подписании настоящего Договора.

3.2. Порядок передачи.

3.2.1. Жилое помещение передаётся по акту приема – передачи, который является неотъемлемой частью настоящего Договора.

3.2.2. Обязательство Продавца передать жилое помещение Покупателю считается исполненным после передачи его Покупателю и подписание сторонами акта приёма – передачи.

4. Ответственности сторон.

4.1. Взыскание неустойки с Покупателя.

4.1.1. При просрочке внесения очередного платежа за жилое помещение Продавец вправе потребовать от Покупателя уплаты пеней в размере 1 (одного) % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

5. Изменение и расторжение договора.

5.1. Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон.

6. Разрешение споров.

6.1. Споры, вытекающие из Договора, рассматриваются компетентным судом по месту жительства истца, если законом для конкретного спора не предусмотрено иная подсудность.

7. Заключительные положения.

7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

7.2. Срок действия настоящего Договора с момента его подписания Сторонами и до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

7.3. Обязательства считаются исполненными при условии подписания Сторонами акта приёма – передачи жилого помещения и выполнением Покупателем обязательств по оплате стоимости жилого помещения, указанных в п.2.2. настоящего Договора.

7.4. Волеизъявление сторон при заключении настоящего Договора соответствуют их подлинной воле (ст. 170 ГК РФ).

7.5. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие подписать настоящий Договор на крайне невыгодных для себя условиях.

7.6. Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу – по одному для каждой из сторон Договора и один для регистрирующего органа.

Подписи сторон

Продавец

___________ ______________________________________

Покупатель

___________ _______________________________

, Екатерина, г. Котлас
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
3.1. Жилое помещение передается Продавцом Покупателю при подписании настоящего Договора.

 Добрый день!

В целом, договор составлен в соответствии с действующим законодательством.

 Я рекомендую также включить в договор условие о том, что риск случайной гибели имущества с  момента подписания договора и акта приема-передачи  лежит на Покупателе.

 Так, если с момента передачи квартиры по акту до регистрации перехода права в ЕГРН произойдёт, к примеру, пожар, то все последствия этого лягут на покупателя, согласно ст. 459 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Екатерина
Клиент, г. Котлас
Спасибо! Акт приёма передачи квартиры подписывается сразу или только после полной оплаты?
Акт приёма передачи квартиры подписывается сразу или только после полной оплаты?

 Вы вправе предусмотреть этот момент в договоре так, как согласовано сторонами. Если реально квартира по договору передается покупателю сразу после подписания договора, то акт лучше составить сразу, чтобы вся ответственность за сохранность имущества легла на покупателя.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В дополнение — если есть супруг, то необходимо указать в договоре о его согласии на продажу квартиры, оформить приложением к договору.

Если квартира до этого получена в наследство, то согласия супруга не требуется, необходимо приложить копию свидетельства о праве на наследство.

Екатерина
Клиент, г. Котлас
Квартира приватизирована в браке но только на меня. Ещё скажите пожалуйста в пункте 2.3 есть необходимость прописывать что покупатель не в праве продать, подарить, заложить и т.п. недвижимость до момента полной оплаты или это лишнее?

Приватизация жилья в браке только на одного супруга не отменяет права супруга на так называемую «супружескую» долю в имуществе (то есть половину). Так что согласие супруга необходимо и обязательно.