Может ли мобилизованный не возвращаться в зону сво после отпуска?

Здравствуйте. Может ли мобилизованный не возвращаться в зону сво после отпуска? Слышали про какую-то неприкосновенность от службы на 3 года. В данном случае она подходит?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Не советую так поступать — уклонение от явки в часть военнослужащего, в том числе и призванного по мобилизации, может рассматриваться как самовольное оставление части и повлечь за собой наказание, вплоть до уголовной ответственности в виде лишения свободы. Пока военная служба не прекращена официально, человек считается военнослужащим, самому такие решения принимать нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!