На ходатайства вернуть собственнику дают пояснения, что есть подозрение на фиктивное оформление авто, купленное на доходы, полученные преступным способом

Здравствуйте! Авто изъяли в ходе производства по уголовному делу при осмотре места происшествия, но не вещдоком не признали. На ходатайства вернуть собственнику дают пояснения, что есть подозрение на фиктивное оформление авто, купленное на доходы, полученные преступным способом. Постановления суда об аресте или еще что-то в этом роде нет. На жалобы в прокуратуру и СК ответа нет. Как поступить?

, Евгений, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Какой-то письменный ответ на ходатайство о возврате автомобиля Вы получали?

Если Вы писали жалобу в Следственный комитет, следовательно, Вы писали о деянии, содержащем признаки состава должностного преступления. Следователь должен провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и в срок не позднее 10 суток принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем уведомить заявителя.

Прокуратура должна рассмотреть Вашу жалобу в течении 30 суток и дать мотивированный ответ. При нарушении закона принять меры прокурорского реагирования, внести представление об устранении нарушений закона, которое обязательно для исполнения всеми должностными лицами.

Если эти сроки истекли, идите на прием к следователю СК, проводившему проверку по Вашей жалобе, аналогично к помощнику к прокурора, проводившему проверку по Вашей жалобе, требуйте результатов проверки.

Если начинается волокита, пишите жалобы начальнику следственного отдела СК, прокурору, лучше отдать их на личном приеме.

Если просто формально писать жалобы, то будете ждать очень долго и в результате получать формальные ответы, либо вообще их не получать.

Также законность осмотра места происшествия, которым был изъят автомобиль, можно обжаловать в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ в части законности и обоснованности изъятия автомобиля.

Последний вариант возможно будет самым эффективным.