Руб по договору Если распределяем налоговый вычет за дом полностью на супруга, а землю на супругу, то

Добрый день!

Оформляем с супругой налоговый вычет на дом с земельным участком, купленные по одному договору купли продажи.

Дом - 2 млн. руб по договору

Земля - 500 т. руб по договору

Если распределяем налоговый вычет за дом полностью на супруга, а землю на супругу, то:

- необходимо заявление на распределение налогового вычета на каждый объект недвижимости или возможно прописать в одном? Если в одном, то руководствоваться при распределении общей суммой или сумму все же разделить с привязкой к объектам недвижимости?

- в декларации 3НДФЛ указывать два обьекта недвижимости, или только тот с, которого производим налоговый вычет? По договору проходит два, значит логично отразить два. Например для супруга дом 100 %, земля 0%;

- вычесть материнский капитал можно с одного обьекта или необходимо с двух?

, Юрий, г. Иркутск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1-Если недвижимое имущество (дом + участок) приобретено в общую долевую собственность супругами, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями.

2-Если приобретено по договору купли-продажи в общую совместную собственность  в период брака, то допускается ПРОИЗВОЛЬНОЕ распределение расходов супругами на приобретаемое имущество для целей получение вычетов.

3-в декларации 3-ндфл необходимо указать оба объекта в привязке к 1 договору купли-продажи.

4-сумма маткапитала (безотносительно способа вычитания — из одного либо двух объектов) не учитывается в составе расходов на приобретение ни у одного из супругов для целей получения вычета.

Если вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!