Сможет ли он взять микрокредит или продать мою квартиру?

Встретился с потенциальным покупателем моей квартиры. Он сфотографировал выписку из егрин с моими данными и данными квартиры и сфотографировал предыдущий договор купли продажи, тот по которому я покупал. Так же сфотографировал акт приема передачи квартиры.

Что мне теперь делать? Сможет ли он взять микрокредит или продать мою квартиру?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений. Продать Вашу квартиру он точно не сможет, так как в сделках с продажей недвижимости конечным этапом является регистрация права собственности нового покупателя, согласие на которое дает собственник жилого помещения. Статья 131 Гражданского кодекса РФ определяет:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Дополнительно, данный человек не имеет полномочий на проставление подписи в договоре купли-продажи квартиры, так как не является собственником недвижимого имущества, или его доверенным лицом.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации оснований для беспокойства у Вас нет.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.