Добрый деньскажитепожалуйста имеет ли право энергопостовляющая

Добрый день!скажите,пожалуйста ,имеет ли право энергопостовляющая компания требовать документы на квартиру при составлении договора?а если документы сгорели при боевых действиях!г Мариуполь!тем более,что указом ВРИО главы ДНР Пушилина,весь 2022 год мы не оплачиваем коммунальные услуги!а они,собираются брать с нас оплату с лета,когла в городе появилась электроэнергия!законно,это?спасибо!

11:36

Что делать в такой ситуации?

11:38

, Марина, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Марина. Согласно подпункта «г» пункта 19 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать.адрес помещения в многоквартирном доме или жилого дома (домовладения), собственникам или пользователям которых предоставляются коммунальные услуги, с указанием общей площади помещения или жилого дома (домовладения), общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, площади жилых и нежилых помещений, вида деятельности, осуществляемой в нежилом помещении, а также количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, и иных сведений, необходимых для расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с настоящими Правилами.

Однако Правила не содержат обязанности потребителя предоставлять правоустанавливающие документы на квартиру организации предоставляющей  коммунальные услуги. Поскольку коммунальные услуги оказываются потребителям независимо от формы собственности на жилое помещение и права на такое помещение.

Кроме того в силу пункта 29 вышеуказанных Правил, представление заявителем неполного пакета документов или неправильное их оформление не является основанием для отказа в заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. В этом случае исполнитель в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения документов, обязан в письменной форме сообщить заявителю о допущенных несоответствиях и порядке их устранения, а в случае представления не всех документов из числа обязательных исполнитель обязан сообщить заявителю наименование организаций (учреждений) и их адреса, по которым заявитель может получить недостающие документы. После этого исполнитель приостанавливает рассмотрение документов заявителя без их возврата заявителю вплоть до получения от заявителя недостающих документов. В случае если недостающие документы не будут представлены заявителем исполнителю в течение 6 месяцев со дня приостановления их рассмотрения, то исполнитель вправе прекратить рассмотрение заявления и возвратить представленные документы заявителю. В этом случае для заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заявитель подает заявление повторно.