Чтобы в случае расставания оба могли владеть частью имущества/вернуть эквивалент в деньгах в будущем

Здравствуйте. с девушкой не в браке, но ждем ребенка и решили купить квартиру в ипотеку. на первый взнос есть половина суммы. оставшееся планируем платить совместно. вступление в брак не факт, что случится. ипотеку будет брать девушка, т.к. у меня плохая кредитная история и нет официальной работы.

Вопрос - можно ли обеспечить владение квартиры в тех пропорциях, в которых будет оплачиваться ипотека и взнос? грубо - пополам. чтобы в случае расставания оба могли владеть частью имущества/вернуть эквивалент в деньгах в будущем

, иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос — можно ли обеспечить владение квартиры в тех пропорциях, в которых будет оплачиваться ипотека и взнос? грубо — пополам. чтобы в случае расставания оба могли владеть частью имущества/вернуть эквивалент в деньгах в будущем

 Добрый день!

 Если Вы — не участник договора ипотеки, то невозможно будет включить Вас в состав собственников этой квартиры, поскольку квартира будет находиться в залоге  у банка, а все обязательства по договору будут возложены на девушку, а не на Вас.

 Пока ипотека не будет погашена в полном объёме, никакие действия по изменению режима собственности без согласия банка не могут быть произведены в силу ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

А получить согласие банка на отчуждение Вам доли в общей квартире  будет практически невозможно.

Вы можете заключить соглашение с девушкой о создании общей собственности на основании ст. 245 Гражданского Кодекса РФ:

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

 Однако, 100% гарантий даже такое соглашение не дает, поскольку девушка может его впоследствии оспорить в судебном порядке, и как будут развиваться события, предсказать невозможно.

 Можете оформлять с девушкой договор займа денежных средств каждый раз с условиями возврата денежных средств, и далее после выплаты ипотеки решать с ней — либо доля в квартире, либо возврат денег.

договор займа денежных средств

 По такому договору можно будет только взыскать деньги, но никак не получить долю. А исполнение решения суда о взыскании денег может растянуться на годы.

 после выплаты ипотеки решать с ней — либо доля в квартире, либо возврат денег.

после выплаты ипотеки уже ничего решать не придется, т.к. навряд ли кто откажется от своей собственности, если есть перспектива возвращать деньги так как пожелается, либо вообще ничего не возвращать.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вступление в брак не факт

 Взаимные прав и обязанности супругов возникают только с момента регистрации братка ст. 10 СК. Соотвественно сейчас получается что девушка приняла на себя обязательства и оформила ипотеку. В такой ситуации вы не сможете рассчитывать на долю в имуществе.

Вопрос — можно ли обеспечить владение квартиры в тех пропорциях, в которых будет оплачиваться ипотека и взнос? грубо — пополам. чтобы в случае расставания оба могли владеть частью имущества/вернуть эквивалент в деньгах в будущем

 Вам необходимо чтобы банк оформил вас качестве созамещка, только в таком случае у вас будет законное право на долю в иоптечной недвижимости.

В противном случае не рекоменудю принимать участие в погашении иоптечных платежей.

И обратите внимание что до момента погашения ипотеки, квартира будет находится в залоге у банка и сооствевенно выделить долю можно будет только с согалсия банка, котрое они на практике не дают.

ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван!

Так как квартира будет изначально оформлена на девушку и квартира будет в залоге у банка, то до полной выплаты переоформить право на вас не получится. НО! Вы можете вместе с девушкой составить соглашение о создании совместной собственности, в котором указать кто и сколько средств вносит на первый взнос, кто и как будет оплачивать взятый девушкой кредит и в каких пропорциях после полного гашения ипотеки будет принадлежать квартира каждому (ст. 245 ГК РФ).

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Соглашение стоит заверить у нотариуса

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — можно ли обеспечить владение квартиры в тех пропорциях, в которых будет оплачиваться ипотека и взнос? грубо — пополам.

 Здравствуйте.

Проблема в том, что если Вы не будете включены в кредитный договор как созаемщик, то невозомжно будет приобрести квартиру в долях. А если так, то нет и возможности зафиксировать Ваше владение частью квартиры. То есть Вы можете конечно заключить с девушкой договор займа (ст. 807-808 ГК РФ) и предоставлять ей денежные средства в погашение ипотеки в рамках этого договора, но это конечно далеко не то же самое, что владеть частью недвижимости.

Отсутствие брака не позволяет считать квартиру совместной собственностью.

Таким образом Вы можете только планировать переоформление на себя половины квартиры после погашения ипотеки. Некоей страховкой может бы ть договор займа, в рамках которого Вы будете предоставлять денежные средства девушке для погашения кредита.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

можно ли обеспечить владение квартиры в тех пропорциях,

 В принципе Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи доли в квартире под отлагательным условием — моментом погашения ипотеки. В этом случае на девушке будет лежать обязанность заключить основной договор в течение срока, который будет установлен договором, а в случае ее отказа это сделать, ее можно будет понудить в судебном порядке заключить такой договор на условиях предварительного договора.