Как будут квалифицированы действия стрельца по Соборному уложению 1649 г

Задача 1

Боярин Вышата приобрел землю под Псковом. Через год он обнаружил, что по соседству с его владением находится большой участок, который

никем не обрабатывается. Вышата направил на его обработку изорников,

а позднее присоединил участок к своей вотчине. Еще через три года к Вышате приехал боярский сын Георгий и потребовал вернуть незаконно занятую землю, перешедшую к нему по наследству от отца.

Кому по закону должна принадлежать спорная земля? Ответ нормативно обоснуйте.

Задача 2

Стрелец одного из московских полков Семен Жеглов, недовольный

размером жалованья и постоянными задержками его выплаты, кричал в кабаке: «Какое жалованье – тая и служба! Сколько платит, столько и царствует!». По указке кабатчика стрелец был схвачен и брошен в застенок

Приказа тайных дел.

Как будут квалифицированы действия стрельца по Соборному уложению 1649 г.? Какое наказание его ожидает?

Задача 3

Двое посадских Сергеев и Дмитриев решили украсть товар у купца

Калачева. С этой целью поздно вечером они пришли к амбару Калачева

и вскрыли замок на дверях. В этот момент их увидел квартальный надзиратель Смирнов, который схватил Дмитриева, а Сергееву удалось скрыться.

Как будут квалифицированы действия Сергеева и Дмитриева по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Задача 1 Боярин Вышата приобрел землю под Псковом. Через год он обнаружил, что по соседству с его владением находится большой участок, который никем не обрабатывается. Вышата направил на его обработку изорников, а позднее присоединил участок к своей вотчине. Еще через три года к Вышате приехал боярский сын Георгий и потребовал вернуть незаконно занятую землю, перешедшую к нему по наследству от отца. Кому по закону должна принадлежать спорная земля? Ответ нормативно обоснуйте.

 Учитывая, что обработка земли осуществлялась 4 года, то при наличии у боярина 4 свидетелей, которые могут подтвердить, что он обрабатывал эти земли требования Георгия удовлетворены не будут.

Источником права тут является Псковская судная грамота, в которой указывалось

В случае тяжбы о полевой земле или о воде, если на этой земле окажется двор или пашня, а ответчик обрабатывает эту землю и пользуется ею иливодою в течение четырех-пяти лет, то он должен [в подтверждение действительности владения] сослаться на соседей, числом 4-5. Если же соседи, которых ответчик призвал в свидетели, скажут на ставке истинно, как перед богом, что он действительно обрабатывает спорную землю и пользуется ею или водою в течение четырех-пяти лет, а соперник его за эти годы не судился с ним и не заявлял своих претензий на землю или воду, то в таком случае его земля или вода освобождаются от всяких домогательств и ответчик не обязан присягой подтверждать свое право. Аистец, не возбудивший судебного дела и не заявивший своих притязаний за указанные годы, таким образом теряет свой иск.

Таким образом, фактически по праву открытого владения землей в течении 4 лет требования Георгия судом, поскольку ранее меры к защите своего права он не предпринимал, при указанных обстоятельствах удовлетворены не будут.

Задача 2 Стрелец одного из московских полков Семен Жеглов, недовольный размером жалованья и постоянными задержками его выплаты, кричал в кабаке: «Какое жалованье – тая и служба! Сколько платит, столько и царствует!». По указке кабатчика стрелец был схвачен и брошен в застенок Приказа тайных дел. Как будут квалифицированы действия стрельца по Соборному уложению 1649 г.? Какое наказание его ожидает?

 В данном случае исходя из главы 2 Соборного уложения 1649 г. имеет место посягательство на государеву честь, что грозит стрельцу смертной казнью.

    1. Будет  кто каким умышлением учнет мыслить на государьское здоровье злое дело,  и про то его злое умышленье кто известит,  и по тому извету про то его злое умышленье сыщетса допряма,  что он на царское величество злое дело мыслил,  и делать хотел, и такова по сыску казнить смертию.

Задача 3 Двое посадских Сергеев и Дмитриев решили украсть товар у купца Калачева. С этой целью поздно вечером они пришли к амбару Калачева 25 и вскрыли замок на дверях. В этот момент их увидел квартальный надзиратель Смирнов, который схватил Дмитриева, а Сергееву удалось скрыться. Как будут квалифицированы действия Сергеева и Дмитриева по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.?

 Содеянное по смыслу Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. квалифицируется как покушение на воровство-кража со взломом, совершенное ночью, за что предполагалась ответственность по совокупности со ст. 2166, 2168 Уложения- приговариваются они на основании наказаний, установленных ст. 123 — 134 Уложения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ответы на Ваши вопросы уже давно представлены в сети  в свободном доступе. Там все подробно расписано, вот ссылка:

topuch.com/kontrolenaya-rabota-po-discipline-istoriya-gosudarstva-i-prava-vigl1/index.html

Там все подробно расписано, вот ссылка:

 Ссылка содержит неверный ответ на третий вопрос, а неверное правовое обоснование по второму вопросы.

Так на третий вопрос, в ответе указано (дословно)

Статья 268:

Кто осмелится произнести, хотя и заочно, дерзкие оскорбительные слова против государя императора, или с умыслом будет повреждать, искажать или истреблять выставленные в присутственном или публичном месте портреты, статуи, бюсты или иные изображения его, тот за сие оскорбление величества присуждается:

к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу на заводах на время от шести до восьми лет, а буде он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для шестой степени наказаний сего рода, с наложением кле

А теперь вопрос к Вам, где в условиях задачи № 3 Сергеев и Дмитриев, которые решили украсть товар у купца Калачева высказывали  оскорбительные слова против государя императора? Может конечно в момент задержания?

А может в сарае хранились портреты государя?

Что касается второго вопроса.

По приведенной Вами ссылке указано, что

Таким образом в соответствии со ст. 13 Соборного Уложения «А будет учнут извещати про государьское здоровье, или какое изменное дело чьи люди на тех, у кого они служат, или крестьяне, за кем они живут во крестьянех, а в том деле ни чем их не уличат, и тому их извету не верить.И учиня им жестокое наказание, бив кнутом не щадно, отдати тем, чьи они люди и крестьяне. А опричь тех великих дел ни в каких делех таким изветчиком не верить».

Речь в ст. 13 Уложения идет о телесном наказании.

А вывод делается о том, что

Стрелец будет казнен за посягательство на честь царя.

Задача 1

Боярин Вышата приобрел землю под Псковом. Через год он обнаружил, что по соседству с его владением находится большой участок, который

никем не обрабатывается. Вышата направил на его обработку изорников,

а позднее присоединил участок к своей вотчине. Еще через три года к Вышате приехал боярский сын Георгий и потребовал вернуть незаконно занятую землю, перешедшую к нему по наследству от отца.

Кому по закону должна принадлежать спорная земля? Ответ нормативно обоснуйте.

Действует ст.9.Псковской грамоты где гласится: Владение пахотной землей или рыболовным участком в течение 4-5 лет уже само по себе предполагает возникновения права собственности.

В соответствии со статьей 9 Псковской судной грамоты (В случае тяжбы о полевой земле или о воде, если на этой земле окажется двор или пашня, а ответчик обрабатывает эту землю и пользуется ею или водою в течение четырех-пяти лет, то он должен [в подтверждение действительности владения] сослаться на соседей, числом 4-5. Если же соседи, которых ответчик призвал в свидетели, скажут на ставке истинно, как

перед богом, что он действительно обрабатывает спорную землю и пользуется ею или водою в течение четырех-пяти лет, а соперник его за эти годы не судился с ним и не заявлял своих претензий на землю или воду, то в таком случае его земля или вода освобождаются от всяких домогательств, и ответчик не обязан присягой подтверждать свое право. А истец, не возбудивший судебного дела и не заявивший своих притязаний за указанные годы, таким образом теряет свой иск.) Таким образом, Вышата обрабатывал землю 4 года. Он должен предоставить 4 свидетеля того, что он обрабатывал эти земли, и если они подтвердят этот факт, то иск Георгия не будет удовлетворен.

https://topuch.com/prakticheskaya-rabota--solganyuk-n-a/index.html

Задача 2

Стрелец одного из московских полков Семен Жеглов, недовольный

размером жалованья и постоянными задержками его выплаты, кричал в кабаке: «Какое жалованье – тая и служба! Сколько платит, столько и царствует!». По указке кабатчика стрелец был схвачен и брошен в застенок

Приказа тайных дел.

Как будут квалифицированы действия стрельца по Соборному уложению 1649 г.? Какое наказание его ожидает?

В соответствии со ст. 13 Соборного Уложения «А будет учнут извещати про государьское здоровье, или какое изменное дело чьи люди на тех, у кого они служат, или крестьяне, за кем они живут во крестьянех, а в том деле ни чем их не уличат, и тому их извету не верить. И учиня им жестокое наказание, бив кнутом не щадно, отдати тем, чьи они люди и крестьяне. А опричь тех великих дел ни в каких делех таким изветчиком не верить».Стрелец будет казнен за посягательство на честь царя.

https://topuch.com/kontrolenaya-rabota-po-discipline-istoriya-gosudarstva-i-prava-vigl1/index.html

Задача 3

Двое посадских Сергеев и Дмитриев решили украсть товар у купца

Калачева. С этой целью поздно вечером они пришли к амбару Калачева

и вскрыли замок на дверях. В этот момент их увидел квартальный надзиратель Смирнов, который схватил Дмитриева, а Сергееву удалось скрыться.

Как будут квалифицированы действия Сергеева и Дмитриева по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.?

В данном случае речь идет о покушении, на основании ст. 11 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года:
11. Покушением на преступление признается всякое действие, коим начинается или продолжается приведение злого намерения в исполнение.

Само уложение: https://nnov.hse.ru/ba/law/igpr/ulonakaz1845

Само наказание уже определялось судом на основании

Глава вторая. О наказаниях
Отделение первое. О родах, степенях и последствиях наказаний 19.   Определяемые законом наказания уголовные суть следующие: