Но что бы не было штрафов и пеней за просрочку платежей, я написал заявление в банк с свидетельством о смерти

Здравствуйте, у меня такая ситуация умер отец,у него осталась кредитная карта(кредит)проценты по кредиту начисляются, как я понял это законно?но что бы не было штрафов и пеней за просрочку платежей , я написал заявление в банк с свидетельством о смерти отца.На данный момент я ещё не являюсь наследником, точнее не вступил в право наследства, это будет чуть менее чем через пол года.Законно ли будет то что если я ещё не являясь наследником закрою погашу досрочно и полностью кредит отца?банк говорит что якобы можно, но справку о погашении кредита они дадут только через пол года,когда я вставлю в наследство.Законно ли это с их стороны?просто мне нужны хоть какие то гарантии что бы банк потом не попросил оплатить кредит ещё раз, ведь по-сути сейчас у меня нет с ними никакого юридического договора, и деньги им придут просто от какого то лица.

, Антон, г. Ульяновск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Антон, банк будет продолжать начислять проценты и штрафы на долг Вашего отца, пока не получит свидетельство о его смерти. Однако рассчитать сумму долга он может только со дня вступления в наследство.
Вы должны оперативно уведомить банк о смерти заемщика и написать заявление на приостановку начисления процентов. За пользование кредитом они начисляются в любом случае.

Справку о погашении кредита Вы получите после вступления в наследство.

Антон
Клиент, г. Ульяновск
Вячеслав, мое обращение с свидетельством о смерти отца банк зарегистрировал(при моем личном обращении в офис банка)ответ и оповещение об этом мне пришел в смс на мой телефон, что штрафы и пени в случае просрочки платежей заморожены.У меня осталось два вопроса 1)могу ли я до вступления в наследство получить копию кредитного договора моего отца, или нет? элементарно узнать какие там вообще условия, тарифы и какая процентная ставка? 2) вопрос крайне важный-я правильно понимаю что ровно по истечении полу года, я получаю документ от натариуса о вступлении в наследство, и в этот же день могу идти закрывать кредит отца, и важный момент (на ту сумму что брал отец, и разумеется начисляемые проценты, не сможет ли банк образно говоря ровно за один день после моего вступления в право наследства, разморозить штрафные санкции по неуплате за просрочки(на данный момент эти пени и штрафы заморожены до вступления в наследство)за все пол года, и сразу же их приплюсовать к сумме долга по кредиту и процентов? Нет ли у них такого права? или я буду обязан заплатить только сумму взятую отцом и проценты начисляемые в течении полугода?