Приставы сняли все деньги с карты

Приставы сняли все деньги с карты. Что делать?

, Ольга, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если денежные средства поступившие на карту относятся к доходом на который нельзя обращать взыскание в силу ст.101 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». К таким доходом относятся, в том числе: социальные пособия и выплаты на детей, пенсии по инвалидности и т.д. То вы вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денег в силу ст.70 упомянутого ФЗ №229.

Если списанные с карты денежные средства являются доходом по трудовому договору, то в силу ст.99 ФЗ №229 в рамках исполнительного производства пристав вправе обращать взыскание на заработную плуту, но не выше чем в размере 50% от всех видов дохода. Вы также вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне списанных денег. К заявлениям нужно приложить документы в подтверждение, что на это счет поступают: или социальные выплаты на которые нельзя обращать взыскание, или поступает заработная плата.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать что за деньги у вас были на карте.