8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Как ответчику перенести дату суда?

Приветствую!

Скоро мне должны передать повестку на судебное заседания. На данном заседании буду являться Ответчиком.

Но в день суда я не имею возможности присутствовать.

Каким образом можно законно перенести дату суда и что будет являться уважительной причиной для переноса даты суда?

29 февраля 2012, 11:35, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!!

Заявите ходатайство в суд. Где вы просите перенести судебное заседание в связи с тем то тем то. Причину желательно объяснить в ходатайстве.

Дату должны будут перенести на более поздний срок.

29 февраля 2012, 11:45
0
0
0
0
Олег Синичкин
Олег Синичкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а какая причина может быть уважительна для принятия решения о переносе суда?

29 февраля 2012, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Причина отсутствия ответчика в суде должна быть уважительной. О том является ли причина уважительной в конечном решает суд.

Наиболее частыми причинами, признаваемыми уважительными, являются: болезнь, госпитализация, нахождение на амбулаторном лечении, участие в другом судебном процессе, которое было назначено ранее, или о котором ответчик узнал ранее.

Кроме того, причина должна подтверждаться документально (представлен больничный лист, справка из лечебного учреждение о госпитализации и т.п.).

29 февраля 2012, 11:56
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы вправе вместо себя направить в суд своего представителя по доверенности оформленной нотариально и можете не являться.

29 февраля 2012, 13:31
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

На практике уважительными причинами признается очень широкий перечень фактических обстоятельств, среди которых помимо действительно заслуживающих внимания (болезнь, нахождение в лечебном учреждении, командировке, обстоятельства непреодолимой силы) встречаются и такие, за которыми можно усмотреть злоупотребление своими правами и желание затянуть процесс. Например, такие причины, как рабочая занятость, отдых, отпуск и т.п., не могут быть признаны уважительными, поскольку лицо имеет объективную возможность явиться в судебное заседание.

Хотя если у Вас только первое судебное заседание и Вы еще не садились в процесс, то суд отложит заседание 100 процентов, даже если укажите какую-нибудь левую причину. Однако этим злоупотреблять не стоит. На вновь назначенное заседание уже лучше отложить все свои дела и явиться в процесс.

29 февраля 2012, 15:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как ознакомиться с текстом иска и перенести дату суда в связи с отсутствием в городе?
На меня подали в суд по предыдущему места жительства (более там не прописан и не заренистрирован). Официально я никакие уведомления не получал. С текстом искового заявления не ознакомлен (так как материалы направлены по предыдущему адресу). На сайте суда вижу дату заседания, в указанную дату буду отсутствовать в городе. Как ознакомиться с текстом иска? Как потребовать перенести дату заседания в связи с отсутствия? Гражданское дело (требование возврата долга).
23 апреля 2019, 12:30, вопрос №2339071, Леонид, д. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли перенести дату судебного заседания онлайн?
Можно ли перенести дату суда онлайн? У адвоката на день суда назначено другое дело, и что бы не ехать в суд хотелось бы узнать о возможности переноса суда на другой день по уважительной причине Онлайн или по факсу?
07 февраля 2019, 14:07, вопрос №2252538, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Умышленно изменена дата суда, что делать?
Мной 08 июня 2018 года по почте были получены Исковое заявление от 29.05.2018 от ТСЖ и Судебная повестка по гражданскому делу № 2-2415/2018 от Советского районного суда г. Челябинска на сумму 67 203 руб. 30 коп. В Исковом заявлении ТСЖ написано, что я, как ответчик по гражданскому делу, не оплачивал коммунальные услуги и капитальный ремонт, когда являлся собственником квартиры по адресу: г. Челябинск, ул. Горьковская 9. Данная информация совершенно не соответствует действительности, зарегистрированная в квартире моя мама, с 2015 по февраль 2018 г. оплачивала коммунальные услуги и капремонт по банковским квитанциям, своевременно и в строгом соответствие с тарифами Челябинской области. 25 июня 2018 г. я сдал в канцелярию суда для судьи «Возражения и несогласие с исковым заявлением ТСЖ» на 10 листах с приложением на 48-и (копии документов), подтверждающих, что расчёт «долга» истцом в сумме 67203 рубля полностью приписан и недостоверен. 28.06.2018 в Советском районном суде, судья открыла судебное заседание по гражданскому делу № 2-2415\2018, и сразу же выяснилось, что она мои «Возражения» по иску не читала, то есть была не подготовлена к ведению судебного заседания. Первые минуты суда ушли на то, чтобы разыскать мои документы, затем, явно показав себя в невыгодном свете, судья не дала мне слово, а когда я попытался изложить свою позицию по сумме, предъявленного мне долга, оборвала меня, повысив голос. Когда мои «Возражения» были найдены, судья, увидев стопку бумаг в 58 листов, спросила адвоката истца: «Что будем делать?» Та, получив свой экземпляр «Возражений», сказала: «Истцу нужно время, чтобы ознакомиться с предоставленными документами». Странный был вопрос судьи к адвокату в ходе судебного заседания!!! В то же время с представителем истца (адвокатом по доверенности от 09.01.2018) разговаривала спокойно и уважительно, дала ей возможность выступить по двум моим «Заявлениям» от 13.06.2018, которые были переданы через канцелярию суда. Адвокат истца подтвердила нарушение Законов в ТСЖ, на первое моё «Заявление» – дала пояснение, что ТСЖ спецсчёта по сбору денег на капремонт в Сбербанке не имеет, и собранные деньги хранит в кассе (нарушение Закона от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ); на второе «Заявление» – пояснила, что за отопление дома, имея общедомовые счётчики по теплу, руководство ТСЖ начисляет оплату жильцам по нормативу (то есть завышая цену услуги), а в МУП ЧКТС оплачивают по счётчику (явное нарушение Постановления Правительства РФ № 354, пункт 42). Судья спросила адвоката: «Ваше мнение: давать запросы в Сбербанк и МУП»?, адвокат ответила: – «Возражаю, Ваша честь». И судья удовлетворила возражение представителя истца, отказав Ответчику в выдаче запросов в эти организации. После этого судья заявила, что заседание суда на сегодня окончено. Когда я попросил дать мне слово, ответила отказом. Секретарь суда вела протокол. По окончании судебного заседания она вручила Ответчику (под роспись) Судебную повестку на второе судебное заседание, которое было назначено на 14:30 26.07.2018. Сегодня Ответчик зашёл на официальный сайт Советского районного суда г. Челябинска в раздел «Судебное делопроизводство», и с удивлением обнаружил, что суд по гражданскому делу № 2-2415\2018 был проведён 20.07.2018!!! О дате переноса заседания Ответчик не был уведомлен, хотя у суда имелся мой номер мобильного телефона и адрес Интернет – почты. Считаю, что суд намеренно не уведомил Ответчика о переносе даты судебного заседания, тем самым лишил меня Конституционного права на отстаивание своих законных интересов. Я как Ответчик готовился основательно к судебному заседанию 26.07.2018, об этом свидетельствует отправка с суд писем. (За две недели Ответчиком через канцелярию суда было передано на имя судьи пять «Заявлений» по гражданскому делу № 2-2415\2018: – 02 июля 2018 г. по выдаче запроса в Сбербанк по наличию спецсчёта на капитальный ремонт; – 02 июля 2018 г. по оплате ТСЖ за теплоэнергию в МУП ЧКТС и в АО УТСК; – 02 июля 2018 г. на проведение взаимосверки с ТСЖ; – 09 июля 2018 г. о допуске к ознакомлению с бухгалтерской (финансовой) отчётностью ТСЖ в соответствии со статьёй 143.1 ЖК РФ, в которой дано право на просмотр требуемых документов для суда; – 16 июля 2018 г. о выдаче копии Протокола судебного заседания от 28.06.2018. Ни на одно «Заявление» ответа от судьи не последовало). Изменив дату проведения заседания, суд умышленно не допустил Ответчика к участию в заседании, чтобы он не мог доказать факт приписок истцом путём нарушения Законов РФ – т.е. руководством ТСЖ. Теперь конкретный вопрос: что можно предпринять в данной ситуации до 26.07.2018, когда согласно судебной повестки должен был состояться суд?
22 июля 2018, 05:58, вопрос №2058650, Дубровский Игорь Викторович, г. Челябинск
4 ответа
Уголовное право
Как можно законным способом перенести дату суда?
Сын служит в армии. Проходит по уголовному делу в качестве обвиняемого в краже. Ст.158. П. В.ч.2. представлены хотодайства о прекращении дела по примирению сторон. Ущерб возмещен. Потерпевший претензий не имеет. Так как сын в армии, суд два раза откладывали. Назначили на 15 декабря. Сейчас его перевели временно по месту жительства. Затем отправят далее в какую-то часть. Может ли перенести дату суда на более раннюю или просить суд рассмотреть дело без участия обвиняемого? И будет ли решение суда о примирении сторон? Или лучше сыну участвовать в процессе?
01 декабря 2017, 08:12, вопрос №1831043, Марина, г. Москва
1 ответ
Все
Как ответчику перенести дату суда?
К назначенной дате судебного разбирательства, не успеваю получить ответы на запросы, необходимые для возражений по иску ко мне, как перенести дату суда?
26 августа 2014, 03:26, вопрос №540045, Виталий,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.02.2012