Здравствуйте Подскажите пожалуйста у нас такая сетуация свекору

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у нас такая сетуация свекору его мать напесала дарственную , после ее смерти он вступил в наследства и сделанны все документы на дом также и зеленка , но у свекра есть сестра которая на тото момент была уже на пенсии и когда свекор вступал в наследства натариус сказала что сестре его достаеться 1,4 часть , сейчас свекор хочет продать дом он может без согласия сестры это сделать .

, Мария, г. Россошь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она так и не оформила свою долю у нотариуса значит он вправе продать дом целиком. .

Ст 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.