Возврат авто по горантии

машину приобрёл в автосалоне новую.через два года выступила корозия на задней крышке багажника(машина приора хатчбек) отдал машину по горантии на покраску ,через несколько месяцев карозия начала выступать вновь ,могу ли я вернуть машину салону

, олег, г. Тюмень
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение
каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно п.10 Перечня технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10
ноября 2011 года N 924, автомобиль является технически сложным товаром.

Согласно понятия, определенного в Преамбуле указанного Закона существенный недостаток товара (работы,
услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, в случае наличия таких признаков, как необходимость периодической покраски автомобиля Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Такие
иски госпошлиной не облагаются, могут рассматриваются по месту жительства истца.
Кроме того, в суде Вы вправе требовать компенсации морального вреда, неустойки, а также штрафа в размере 50% от всех взысканных судом сумм.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.