Можно ли продавать реплики на сегодняшний день?

Здравствуйте! Можно ли продавать реплики на сегодняшний день? Если нет, то как их правильно продавать без согласия компаний

, Алексей, г. Братск
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Обычно под репликой в практике понимается контрафактная продукция, то есть продукция, на которой незаконно без согласия правообладателя размещен товарный знак и которая зачастую является поддельной (копией оригинального товара более низкого качества). Если мы говорим о такого рода продукции, то ее импорт в Россию и реализация на территории Российской Федерации будут являться нарушениями исключительных прав правообладателей в силу п. 3 ст. 1484, п. 1, 2 ст. 1515 ГК РФ.

Правообладатель, выявивший соответствующее нарушение его исключительных прав, в числе прочих требований может взыскать с нарушителя компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (пп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ).

Существует также другой вид продукции — товары, закупленные по официальным каналам через дистрибьютеров и дилеров, ведущим к заводу-изготовителю (правообладателю). Если Вы задумались о продажах такой продукции, то Вам нужно знать некоторые ключевые вопросы, касающиеся параллельного импорта.

Не будет считаться нарушением использование товарного знака в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории России правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ). Для того чтобы это правило работало, нужно закупать продукцию либо напрямую с завода-изготовителя оригинальной продукции (правообладателя), либо через цепочку официальных дистрибьютеров (дилеров) на территории РФ, у которых есть либо лицензионный договор с правообладателем, либо иное разрешение на использование товарного знака на территории РФ.

Сейчас действуют правила о параллельном импорте, введенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2022 г. № 506 и Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 № 1532, в соответствии с которыми в отношении определенных утвержденных групп товаров возможна их закупка, импорт и последующая реализация в России не только через официальных российских дилеров и дистрибьютеров, но и через официальных дилеров и дистрибьютеров на территории любой страны мира. Определить, входят ли товары, которые Вы хотите закупать, в указанный перечень, можно посредством обращения к прилагающемуся к Приказу Минпромторга России от 19.04.2022 № 1532 перечню товаров.

Таким образом, чтобы снять претензии от правообладателей по товарным знакам, Вам необходимо найти надежных поставщиков продукции (официальных дилеров или дистрибьютеров), которые смогут документально подтвердить легальность цепочки поставки товаров, ведущей к заводу-изготовителю (правообладателю).

В случае возникновения дополнительных вопросов готов предоставить более развернутую консультацию в чате.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Так называемые реплики (подделки) с нанесенными на них товарными знаками третьих лиц являются контрафактной продукцией. Продавая такую продукцию Вы рискуете, потому как правообладатель товарного знака, нанесенного на такую продукцию, может предъявить Вам претензии материального характера.

ст. 1515 ГК РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: от 10 тыс.  руб. до 5 млн.  руб.

Кроме того, за указанную деятельность может наступить административная, а иногда и уголовная ответственность.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат.