Ты отпросился в туалет, а учитель говорит что нельзя, так как директор запретил выпускать в туалет Имеют ли они на это право?

Идёт урок. Ты отпросился в туалет, а учитель говорит что нельзя, так как директор запретил выпускать в туалет

Имеют ли они на это право?

, Лиза, г. Смоленск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте!

Учитель не вправе отказывать ученику в такой просьбе, так как согласно статье 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
В соответствии со ст. 48 Федерального закона «Об образовании», учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.