Является ли этот дом общим имуществом?

Есть супруги: жена подала на банкротство, мужу в браке мама оформила дарственную на дом. Является ли этот дом общим имуществом?

, Евгения, г. Саянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мужу в браке мама оформила дарственную на дом. Является ли этот дом общим имуществом?

 Добрый день!

 Этот дом не является общим имуществом супругов в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но есть один нюанс.

Так, если в период брака за счет общих доходов или личного вклада второго супруга произведены капитальный ремонт, переустройство или переоборудование дома, значительно увеличивающие стоимость строения, то такой дом может быть признан судом общим имуществом (ст. 37 Семейного Кодекса РФ).

Евгения
Клиент, г. Саянск
Спасибо за ответ.

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Нет, не является. Это имущество принадлежит конкретному супругу (которому такое имущество подарено).

Часть 1 статьи 36 Семейного Кодекса России,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.