Является ли законопроект объектом, охраняемым авторским правом, если он создан не по заказу государственных органов, а гражданином по собственной инициативе?
Добрый день!
Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, сенаторам Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения
Данное правило установлено в ст. 104 Конституции РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/3f8c850abc4dc2ba4207acc563b176d93bdcf5f7/
В случае, если Вы являетесь автором законопроекта не состоящего в трудовых отношениях с вышеуказанными органами, назовем их так. Вы вправе в установленном порядке узаконить свое право
В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)