Здравствуйте
У нас произошла такая ситуация
Муж набрал кредитов в нашем браке о которых я даже и не знала , узнала когда мне позвонили банковские сотрудники о его за должности
Денежные средства взятые в кредит в банке небыли потрачены на нужды семьи
Могу ли я сейчас заключить брачный договор с ним и прописать ,что данные взятые кредиты и его последующие финансовые обязательства перед банками … что я и наши дети не имеют к ним никакого отношения и гасить /выплачивать их должен только он?
, вопрос №4860645, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день , мне необходимо составить договор поставки .
Организация на осн ндс 22% занимаемся производством мебели , у нас есть прайс на стандартные позиции - на основании которого я выставляю счет, а заказчик оплачивает ... и есть вариант когда делаем нестандарт - рассчитывается индивидуально и также выставляем счет .
в основном к каждому заказу выставляется счет -
что необходимо прописать в договоре
1. НДС 22 %
2.Что заявка поставщика = это счет.
3. что изделия не входящие в прайс - рассчитываются индивидуально
4. Что ответственности при сборке и транспортировке ( мы как производители) не несем,
5. так же что -то надо прописать по гарантийному сроку - т. к в основном мы делаем часть к готовому изделию ,а не целое изделие .
6. Срок изготовления- бывает что мы не можем уложиться в срок и из заявленных 7 дней можно дотянуть до 35 ( т.е все зависит от загруженности производства - то нет заказов, а то все сразу и конечно мы не даем гарантии что сделаем за 7 дней)
7. Написать что доки можно подписывать по ЭДО не позднее 5 ти после приемки ,а если не подписали считать принятым УПД и как-то красиво написать про ЭДО .
8. также надо прописать пункт - что срок самовывоза товара после получения информации о готовности 2 недели.
9. как- то прописать ,что после подтверждения счета , и проверки всех позиции в счета, производитель ответственности не несет и все дальнейшие переделки оплачивает покупатель .
10.Не знаю как такой момент указать - но были случаи - когда заказчик : проверил счет, подтвердил , часть оплатил - а потом отказался и просит вернуть деньги , но производитель уже закупил материал - т.е как бы нам и тоже себя обезопасить.
, вопрос №4859967, Наталья, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Такая ситуация - 1.12.2025 был заключен договор на оказания услуг маркетинга между ИП, был обмен в сообщениях Телеграмм подписанными документами ( переписка в телеграмме и электронной почте доказывают существование договора), бумажного подписанного договора - нет. Договор заключен на 1 месяц. В договоре есть пункт «При невозможности досудебного урегулирования спора Стороны обращаются в Арбитражный суд по месту жительства истца.». У Заказчика ИП с постоянной пропиской в Саранске, но временная прописка Москва. У ИП Исполнителя - Тула.
Заказчиком переведен аванс в размере 65000. Заказчик несколько раз до 15.12 просил представить Исполнителя отчеты по проделанной работе т.к результатов работы согласно договору не видел, на что Исполнитель игнорировал просьбы(что может подтвердить переписка в Телеграмм). 15.12 из-за отсутствия какой-либо работы и оказания услуг со стороны Исполнителя последовал односторонний отказ от договора и просьба представить отчетность по проделанной работе для расчета вознаграждения исполнителя, возврата средств за отсутствием результата согласно договору и завершения сотрудничества. Исполнитель отказался возвращать аванс в размере 65000 полностью или частично, а также представить какие-либо отчеты по своей деятельности и прекратил выходить на связь. В интервале с 15.12.2025 по 21.01.2026 Заказчиком были предприняты попытки связаться с Исполнителем с целью получения отчета, но безуспешно. 21.01.2026 была отправлена официальная претензия через почту России.
Подскажите,
1. Имеет ли данный договор, заключенный в описанном выше виде юридическую силу?
2. По какому региону Заказчик может обращаться в суд, Москва, Тула или Саранск?
3. На сколько благоприятный исход для Заказчика из описанного выше?
4. Возможно Вы сможете посоветовать последовательность дальнейших действий Заказчика в данной истории?
Спасибо
, вопрос №4859793, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я развелась но фамилию не меняла, а сейчас родила от другого мужщины, и мы хотим дать ребенку его фамилию а не фамилию бывшего мужа, а от кого я родила он сейчас на заработках могу ли я без него в отднле Загс записать ребенка на его фамилию ?
, вопрос №4859493, Ольга, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.