Является ли уважительной причиной для увольнения по собственному желанию без отработки регулярное нарушение работодателем ТК РФ (задержка зарплаты, отпускных, компенсация за неиспользованный отпуск)?

, Оксана, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Да, если указанные нарушения установлены уполномоченным органом (например, трудовой инспекцией или судом).

См. п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).