В скором времени на участке должны ввести точку матера участка и начальник цеха хочет перевести на точку мастера меня ( без моего согласия), а кто меня замещает оставить начальником участка

Добрый вечер. Я нахожусь в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня руководящая должность ( начальник участка). В данный момент меня замещает мастер с другого участка. В скором времени на участке должны ввести точку матера участка и начальник цеха хочет перевести на точку мастера меня ( без моего согласия), а кто меня замещает оставить начальником участка. Может ли он это сделать? В данный момент у меня еще нет высшего образования может это быть мотивом для перевода на ниже должность, чем я сейчас занимаю?

, Елена, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться в мой личный чат.