Здравствуйте Сын 12 лет отфотошопил фото одноклассницы и отправил

Здравствуйте. Сын 12 лет отфотошопил фото одноклассницы и отправил своим друзьям в Ватсапп. На фото лицо девочки прикреплено к обнаженному телу из интернета в вызывающей позе. Мама девочки хочет написать заявление в полицию на сына. Чем ему это грозит? Советовались с инспектором из ПДН, говорит, будут длительные допросы, расследование, изъятие телефона и компьютера сына. И что суд может определить сына в закрытое учебное учреждение. Так ли это?

, Яна,
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Из вашей ситуации понятно, что Ваш сын не является субъектом какого-либо преступления согласно действующего законодательства.

Если хотите, можете обратиться ко мне в чат за консультацией. Услуга платная.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна!

Здесь из Вашей ситуации понятно, что Ваш сын не будет являться субъектом какого-либо преступления. На этом основании тут можно сказать что если Ваш ребёнок совершил это действия не осознанно, тут можно сказать следующее что Вашему ребёнку не будет грозить уголовная ответственность. Так как Ваш ребёнок не совершал никакого правонарушения. Здесь нужно сказать Вашему ребёнку не будет грозить уголовная ответственность.