ВОПРОС: КАК ЮРИДИЧЕСКИ ОФОРМИТЬ ЭТУ ПРИСТРОЙКУ(НУ И ОСТАВШУЮСЯ СУММУ 1900 т.р. ПРИ ПОКУПКЕ.) ИТОГО ОН ХОЧЕТ: 500 по договору за дом и 1900 под расписку

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по ситуации.

У меня сделка с недвижимостью. Размен квартиры на дом в пригороде и комната . Двое несовершеннолетних детей. Выделены доли по мат. Капиталу. Проблема вот в чем. Продавец пригородного дома (дом 36 кв.м. и пристройка 30 кв.м. кирпичная, все коммуникации есть.) Пристройка не оформлена по документам. И продавец просит занизить сумму в договоре до 500 т.р. (вроде он так покупал, что бы не платить налоги). ВОПРОС: КАК ЮРИДИЧЕСКИ ОФОРМИТЬ ЭТУ ПРИСТРОЙКУ(НУ И ОСТАВШУЮСЯ СУММУ 1900 т.р. ПРИ ПОКУПКЕ.) ИТОГО ОН ХОЧЕТ: 500 по договору за дом и 1900 под расписку. Подскажите как правильно оформить, что бы себя обезопасить.

, Оксана, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Вот если вы там сделааете, то вы себя точно не обезопасите.

Если продавец в течении 3 лет подаст на банкротство, то риски потерять приобретенное очень высоки, так как вы занизите стоимость.

Суд не примет вашу расписку. В договоре нужно указывать реальную цену.

ну и конечно перед покупкой нужно легализовать пристройку, иначе потом у вас и с ней будут проблемы.

В частности могут потребовать ее сноса по ст. 222 ГК. Причем снос будет за ваш счет.

_____________________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.