Является ли подарочный сертификат в Рив Гош на 1000 рублей взяткой воспитателю детского сада, хотим подарить на 8 марта

Добрый день.

Является ли подарочный сертификат в Рив Гош на 1000 рублей взяткой воспитателю детского сада, хотим подарить на 8 марта

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Вы смешиваете запрет на дарение со взяткой.

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан (ст. 575 ГК РФ).

«Взятку» же (в понимании УК РФ) можно дать только должностному лицу, каковым воспитатель не является.

Таким образом дарение воспитателю подарочного сертификата взяткой не является и не запрещено, если его номинал до 3 тыс. руб.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).