У меня два сына служат в сво, отец инвалид 1 группы, у бабушки случился инсульт, мне надо ухаживать за ней, демеболизуют ли одного из сыновей по уходу за отцом?

У меня два сына служат в сво , отец инвалид 1 группы, у бабушки случился инсульт, мне надо ухаживать за ней, демеболизуют ли одного из сыновей по уходу за отцом?

, Вита, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
демеболизуют ли одного из сыновей по уходу за отцом?

 Согласно ч. 3 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

 всвязи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;