Как это все происходит, что делать

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я мать одиночка по документам, у меня ребёнок год. Отец ребёнка подал в суд на установление отцовства и права видиться с ним. Я боюсь отдавать ребёнка ему, он жил со мной до достижении 5мес., бросил в один день,(я не взяла кредит на 300 тысяч для его бизнеса)ежемесячно переводит деньги на сына, приезжает раз в Месяц, а то и реже, не звонит, не интересуется ребёнком, очень редко. И вот в такие моменты он требует отдать ребёнка в неизсевтсность. Вёл себя максимально неадекватно после расстования, издевался. Я не чего не знаю о делах судебных. Как это все происходит, что делать. Могу ли я запретить видиться с ребенком хотя бы до достижения 3лет,только в моем присутствии? Очень страшно отдовать ребёнка. Что будет учитывать суд? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск отца вам нужно подготовить возражение и встречный иск. Без помощи юриста ни в подготовке документов, ни в самом судебном процессе вам не справиться.

Иск в части установления отцовства, если он действительно отец ребенка, рекомендую признать, установив отцовство через ЗАГС.

Запретить общение вы не можете, ребенок вправе общаться с отцом и отец с ребенком, но можно сделать это общение максимально дискомфортным для отца и отвечающим интересам ребенка. Общение должно происходить в присутствии матери и с учетом режима, состояния здоровья  ребенка.

Если необходимо, можете обратиться ко мне в ЛС, я занимаюсь более 10 лет в основном именно такими делами.

С уважением, Андрей Козырев