Я проработала 2 года в организации, устроена по тк, но был срочный договор, на время декретного отпуска основного работника

Здравствуйте! Я проработала 2 года в организации, устроена по тк, но был срочный договор, на время декретного отпуска основного работника. И вот забеременела сама, ушла в декретный отпуск, остался месяц до родов, на работе просят подойди и подписать заявление об увольнении, т.к. основной работник решил выйти раньше с декретного отпуска. Разве они могут так сделать?

, Юлия, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

просят подойди и подписать заявление об увольнении, т.к. основной работник решил выйти раньше с декретного отпуска

 для Вашего увольнения в этом случае не требуется Вашего заявления (ст. 261 ТК РФ):

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).