Правомерно ли действовал прокурор?

Прокурор прибыл в следственный изолятор для проведения проверки в 20.00. Однако находящийся в это время на дежурстве представитель администрации СИЗО отказался его пропустить, так как рабочий день

уже закончился, и предложил прийти завтра.

На следующий день прокурор провел проверку в указанном учреждении и выявил, что обвиняемый Николаев содержится в СИЗО свыше

положенного срока. Прокурор потребовал освободить его.

Начальник СИЗО отказался выполнить его требования, пояснив, что

может освободить обвиняемого только по постановлению следователя,

в производстве у которого находится данное уголовное дело. Тогда прокурор дал указание этому следователю об освобождении лица.

О каких отраслях прокурорского надзора идет речь в данной задаче?

Какие полномочия имеет прокурор при осуществлении этих отраслей надзора?

Были ли допущены какие-либо нарушения закона администрацией

СИЗО во взаимоотношениях с прокурором?

Правомерно ли действовал прокурор?

, Мария, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
О каких отраслях прокурорского надзора идет речь в данной задаче?

 О надзоре за исполнением законов в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, который  осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ).

 Статья 33 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» Полномочия прокурора

1. При осуществлении надзора за исполнением законов прокурор вправе:

посещать в любое время органы и учреждения, указанные в статье 32 настоящего Федерального закона;

опрашивать задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера;

знакомиться с документами, на основании которых эти лица задержаны, заключены под стражу, осуждены либо подвергнуты мерам принудительного характера, с оперативными материалами;

 Статья 32. Предмет надзора
 Предметом надзора являются:

законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом;

 соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;

Какие полномочия имеет прокурор при осуществлении этих отраслей надзора?

 требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, проверять соответствие законодательству Российской Федерации приказов, распоряжений, постановлений администрации органов и учреждений, указанных в статье 32 настоящего Федерального закона, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать производства об административных правонарушениях. До рассмотрения протеста действие опротестованного акта администрацией учреждения приостанавливается.

Были ли допущены какие-либо нарушения закона администрацией СИЗО во взаимоотношениях с прокурором?

 да. см. ч. 1 ст. 33 выше.

Правомерно ли действовал прокурор?

да, с учетом требований статей, указанных в предыдущем ответе.

Кроме того, согласно ст. 10 УПК РФ и ст. 49 ФЗ «О содержании под стражей...» прокурор и сам мог «выгнать» жулика, у которого срок задержания истек.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

О каких отраслях прокурорского надзора идет речь в данной задаче?

О прокурорском надзоре за за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Какие полномочия имеет прокурор при осуществлении этих отраслей надзора?

Полномочия прокурора определены в ст.33  Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, приказе  Генпрокуратуры России от 16.01.2014 N 6 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Были ли допущены какие-либо нарушения закона администрацией СИЗО во взаимоотношениях с прокурором?

Да были. Более подробно ниже.

В первую очередь администрация СИЗО обязана впускать прокурора для проведения проверки законности содержания под стражей в любое время, как на то указано в ст.33 ФЗ «О прокуратуре»

 1. При осуществлении надзора за исполнением законов прокурор вправе:

посещать в любое время органы и учреждения, указанные в статье 32 настоящего Федерального закона;

В статье 32 данного закона указаны

местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом;

Поэтому недопуск прокурора в СИЗО был незаконным и необоснованным.

Правомерно ли действовал прокурор?

Нет. Ему надо было пройти в СИЗО, пояснив администрации о нарушении его права на посещение в любое время.

Установив обвиняемого Николаева, тут же вынести свое постановление об освобождении из-под стражи Прокурор согласно ч.2 ст.33 ФЗ «О прокуратуре» был обязан немедленно освободить своим постановлением   содержащегося без законных оснований в СИЗО обвиняемого Николаева, срок содержания которого истек.

Для этого не надо было давать никаких указаний следователю, у прокурора имелись все права на освобождение Николаева.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Мария!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, правовое регулирование осуществляется в соответствии с Приказом Генпрокуратуры РФ от 16.01.2014 № 6 «Об организации надзора за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, следственных изоляторов при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Во-вторых, прокурорам, осуществляющим надзор за исполнением законов в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, военным прокурорам — на гауптвахтах, ежемесячно проверять законность содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных.

Кроме того, в силу ст.ст.32,33 Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992«О прокуратуре РФ» сам предмет надзора, при осуществлении за исполнением законов прокурор вправе посещать в любое время органы и учреждения, местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом.

Иными словами прокурор вправе требовать от администрации создания условий, обеспечивающих права задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, проверять соответствие законодательству Российской Федерации приказов, распоряжений, постановлений администрации органов и учреждений, указанных в статье 32 настоящего Федерального закона, требовать объяснения от должностных лиц, вносить протесты и представления, возбуждать производства об административных правонарушениях.

Соответственно, не допуск сотрудника органов Прокуратуры (прокурора) в следственном изоляторе был незаконным.

В последнем случае, в рамках ст. 33 вышеуказанного закона «О прокуратуре» прокурор вправе по совей инициативе вынести соответствующее постановление об освобождении из-под стражи содержащегося без законных на оснований в СИЗО, тем более срок содержания уже истек.

Рад был вам помочь, Мария!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!