Здравствуйте, можно ли оформить доверенность, без заверия нотариуса, только у юриста?

, елизавета, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Марта.

Да, вы вправе составить доверенность самостоятельно, а заверить ее можно по месту жительства (например, в Управляющей компании), по месту работы (за подписью любого должного лица, с печатью организации).

Да, в порядке ст. 53 ГК РФ, но почти всегда нужно разъяснять, что данное право есть у перечисленных выше лиц. Лучше идти с доверенностью и кодексом.

Однако это право, а не обязанность.

Полагаю трактовку ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, где указано «могут быть удостоверены», неоднозначной.

С одной стороны может предполагаться право выдавать. С другой — право гражданина выбрать форму доверенности, о чем неоднократно встречал тексты апелляционных определений (имеется ввиду о праве выбора формы).

Кроме того формулировка ч. 1 ст. 53 ГПК РФ именно возлагает обязанность на гражданина оформлять доверенность по нотариальной форме (что корреспондирует обязанность нотариуса заверить такую доверенность), следовательно, ч. 2 предоставляет гражданину право оформлять доверенность в иной форме, что корреспондирует обязанность организации заверить такую доверенность.

В любом случае, чтобы поставить точку, нужно обжаловать отказ заверить доверенность до Верховного или Конституционного суда.