Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я Воспользоваться мат. Капиталом на ремонт купленного дома?

Я многодетная мать. Купила дом(вторичное жилье) Могу ли я воспользоваться мат.капиталом чтоб сделать ремонт(отопление,металлопластиковые окна,смена старых обоев и т.д.)? Нудно ли будет переоформлять на долевую собственность?(сейчас собственником являюсь я).

09 Февраля 2014, 14:18, вопрос №362634 Надежда, г. Геленджик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Надежда!

    В данном случае материнским капиталом воспользоваться не получится. Средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения посредством совершения сделок либо на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда.

    При этом ремонт ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматривается, а под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

    Однако региональными нормативно-правовыми актами могут предусматриваться случаи направления средств регионального материнского (семейного) капитала на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения.

    При возникновении вопросов, Вы можете обратиться ко мне за помощью в чат.

    С уважением!

    09 Февраля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats