Могут ли банки снимать социальные выплаты на детей в счёт погашения кредита?

Могут ли банки снимать социальные выплаты на детей в счёт погашения кредита ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! В соответствии с  пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

    взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

     Поэтому данные действия банков незаконны. Пишите претензию в банк.
     В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно действующему законодательству РФ банки не имеют права отзывать социальные выплаты на детей в счет погашения кредита.

Право на получение социальных пособий на детей закреплено в статье 7 Федерального закона № 125-ФЗ «О государственных пособиях семьям, имеющим детей». Данным законом установлено, что социальные пособия на детей выплачиваются за счет средств федерального бюджета и предназначены для детей, являющихся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации. Целью этих пособий является поддержка семей с детьми, обеспечение их социальной защиты и создание условий для развития детей.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 219-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» потребительским кредитом (займом) является кредит, предоставляемый кредитной организацией заемщику на личные, семейные, домашние или иные цели, не связанных с предпринимательской деятельностью. Следовательно, кредит, предоставляемый банком, не связан с назначением социальных выплат на детей, и эти льготы не могут быть использованы для погашения кредита.

Кроме того, в соответствии со статьей 338.15 Гражданского кодекса Российской Федерации социальные выплаты на детей не могут быть предметом залога, ипотеки или иного обеспечения. Это означает, что социальные пособия на детей не могут быть использованы в качестве обеспечения кредита или любого другого обязательства.

В заключение, банки не имеют законного права изымать социальные выплаты на детей в счет погашения кредита в России.