Может сопственник жилья прописать человека если в доме живут другие сопственики

, Алнксандр, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Александр, здравствуйте.

Прописать вы можете человека в  жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение.

У вас доля в квартире?

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников.

Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»

П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»