Или вначале надо вступать в долю со мной 50/50?

Добрый день! Развёлся с женой. Составили у нотариуса бумагу о соглашении разделе имущества между супругами. Там написали у кого что остаётся , я там прописал что отдаю 2.000.000 рублей ей в пользу того что оставляю квартиру себе.

В понедельник состарим бумагу и потом пойдём в мои документы ,на основании этого соглашения. И сегодня возник в голове вопрос , она в теории нигде не числится ,везде собственник я (квартиры)

Как она в моих документах откажется от доли ,если она нигде не числится?

Квартира куплена в браке. Она считается как совместно нажитом имуществом.

Она может на основании этой бумаги отказаться в пользу денег? Или вначале надо вступать в долю со мной 50/50? Очень переживаю.

Деньги положил на аккредетив ,где она может их забрать ,только если принесёт лист с ЕГРН что я собственник один ,так я по факту им и сейчас являюсь один. Запутался.

, Anya, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Так как квартира была приобретена в браке, она является совместным имуществом, не важно, что собственником числитесь только Вы.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

А соглашение, которое Вы подписываете, как раз и будет документом, последствием вступления в сиду которого Вы станете единоличным собственником.

Anya
Клиент, г. Москва
Это я знаю. Мы уже решили, что я отдам 2.000.000 рублей. Но как она откажется от доли в «мои документы», если она формально не числится нигде? Мы сделали соглашение у нотариуса, что как и почему, этого будет достаточно? Или надо в долю вступать, чтобы отказаться в пользу денег от неё?

Кроме заключения соглашения о разделе, удостоверенного у нотариуса, ничего более делать не надо.

Хотя формально она нигде не числится как собственник, но юридически жена является собственницей половины имущества, нажитого в браке.

А соглашение уже установит юридически факт того, что Вы являетесь полноценным единоличным собственником квартиры, и Вам не надо будет брать разрешение у супруги, к примеру, чтоб продать её.

Данный факт будет внесен в записи ЕГРН, для этого Вы и подаете заявление в Мои документы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Она может на основании этой бумаги отказаться в пользу денег? Или вначале надо вступать в долю со мной 50/50?

 Добрый день!

 Если Ваше соглашение о разделе общего имущества удостоверено нотариально, значит, нотариус удостоверился в законности этого соглашения. В противном случае нотариус отказался бы от удостоверения соглашения.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 Если в ЕГРН эта квартира значилась как совместное имущество супругов, то Вам не надо было сначала выделять долю супруги, достаточно нотариально удостоверенного соглашения, на основании которого Росреестр внесет изменения в ЕГРН и укажет, что данная квартира — Ваша личная собственность, и Вы — единоличный собственник.

Anya
Клиент, г. Москва
Я не выделял нигде долю. Я собственник один везде. Но мы развелись. Она может в долю не вступать, чтобы отказаться в пользу денег? Бумагу мы составили. Этого достаточно?

Вполне достаточно нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества. Выделять долю не надо было перед заключением такого соглашения.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, по общему правилу является их совместной собственностью.Не смотря на то, что вы являетесь титульным собственником ( право собственности зарегистрировано на вас одного), данное имущество является общим имуществом супругов. Ваша супруга так же собственник, но " скрытый". Перед оформлением данного соглашения необходимо перевести имущество из совместной собственности в долевую.Согласно ст. 38 СК РФ: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.Таким образом, вам надо составить не один, а два документа: соглашение о разделе, где будут указаны ваши доли и соглашение о том, она отказывается от своей доли, а вы компенсируете ей стоимость в денежном эквиваленте.

Никаких двух документов не требуется

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При оформлении соглашения о разделе у нотариуса, нотариус все вам подробно разъяснит, а также, укажет в соглашении, что квартира будет принадлежать полностью супругу, при этом супруг заплатит супруге компенсацию в сумме 2млн руб. в течение установленного вам с срока, наличными деньгами или на счет супруги, указанный с соглашении.

Далее нотариус самостоятельно передаст это соглашение в росреестр и вы получите документ, в котором вы являетей собственником квартиры на основании вышеуказанного соглашения, и супруга больше не сможет претендовать на свою супружескую долю в данной квартире.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Кроме похода к нотариусу ничего дополнительно заверять не нужно, в МФЦ тоже идти не нужно, нотариус сам передаст ваши документы по электронным каналам связи.

В данном случае надо нотариуса попросить такое сделать ))) (письмо Федеральной нотариальной палаты от 8 февраля 2019 г. N 488/03-16-3)

Далее нотариус самостоятельно передаст это соглашение в росреестр

В данном случае надо нотариуса попросить такое сделать ))) (письмо Федеральной нотариальной палаты от 8 февраля 2019 г. N 488/03-16-3)

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, которое приобретено в браке является совместно нажитым имуществом независимо от того, на чье имя из супругов зарегистрировано. Да, в выписке ЕГРН не отображается имущество совместно нажитое или нет, потому что там указывается имя человека, на котором зарегистрировано имущество. Однако это не отменяет факт того, что имущество совместно нажитое. Заключив же Соглашение Вы подкрепляете, что имущество единолично Ваше. Перерегистрация же изменит разве что основание осуществления перехода прав на собственность.

С уважением,

Артем Гагикович!

Anya
Клиент, г. Москва
То есть, я спокойно могу идти в «мои документы» после соглашения у нотариуса, и не нужно никакую долю официально делать ей правильно? Просто отдаю это соглашение, они ставят там отметку, что я один собственник, и я на ее счёт перевожу 2.000.000 рублей?

Да, у Вас имущество было в совместной собственности, а станет в единоличной и никакие доли выделять не нужно, поскольку Вы компенсируете половину средств.