А вдруг с этими данными на меня микрокредит или кредит повесят?

Здравствуйте. Нужно ли для оформления скидки в магазине (конкретно – M-видео) давать сканировать паспорт с пропиской и давать номер мобильного? Впервые с таким сталкиваюсь, обычно какие-то скидки оформляют только по номеру мобильного. Насторожило. Это же опасно. А вдруг с этими данными на меня микрокредит или кредит повесят? Тем более мне продавец начал навязывать скидку сразу, до показа нужного мне товара. Сделала покупку в другом магазине.

, Галина, г. Курган
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Для заключения кредитного договора в банке требуется личное присутствие заемщика, естественно, с паспортом, за редким исключением, когда некоторые банки предоставляют возможность сделать онлайн-заявку на кредитную карту на сайте банка или через приложение.

Но и в этих случаях заемщик должен явиться за кредитной картой в банк лично с паспортом.

В МФО как правило требования еще строже, поскольку риски невозврата больше.

Но раздавать свои паспортные данные всем подряд все равно не следует.