У них есть родной брат 25 лет, он женат, имеет свою жилплощадь в собственности, официально трудоустроен

Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации. Что делать и с чего начать.

Мои знакомые в сложной ситуации. Девочки 16 и 13 лет.

Девочка 16 лет сирота по документам. Опекуном является ее биологический отец. В документах он не записан. Он получает всю ее пенсию и девочке денег не даёт. Сам инвалид, не ходит, пьёт алкоголь, за коммунальные услуги не платит, имеется много долгов. Квартира в собственности. В равных долях на 4 детей и отца. Девочка 16 лет хочет получать свою пенсию сама на свою карту. У них есть родной брат 25 лет, он женат, имеет свою жилплощадь в собственности, официально трудоустроен. Согласен оформить опекунство над девочками. Но живет в другом городе. С чего начать? Лишить опекунства отца? Если да, то как правильно? Какие ещё варианты есть.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.