Одни юристы говорят, что СИД начинается после решения суда и когда приставы заводят ИП

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста когда по закону начинается СИД по кредитным долгам. Одни юристы говорят, что СИД начинается после решения суда и когда приставы заводят ИП. А как по закону?

, Роман, г. Новокубанск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности считается с даты просрочки (по каждому платежу если есть график платежей) до даты обращения в суд с исковым заявлением. Срок исковой давности составляет 3 года. Если кредитор обращается с иском позже 3 лет с даты просрочек, то должник может ходатайствовать об отказе в требованиях, которые выходят за рамки 3 лет.

После вынесения решения суда возбуждается исполнительное производство. Оно вечное. Действует пока Вы его не оплатите или не пройдете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.