И какие могут быть штрафы и уголовная ответственность?

Здравствуйте, подскажите , как я могу продавать б/у шубы ? Могу ли я не чипировать их ? Если допустим количество шуб 30-40 шт. И стоимость около 500.000 за весь товар. И какие могут быть штрафы и уголовная ответственность?

, Клиент, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Ответственность за нарушение правил маркировки шуб установлена статьей 15.12

КоАП РФ: административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

если мой ответ помог Вам буду благодарен за положительный отзыв

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Здесь в данном случае ответственность за нарушение правил маркировки шуб будет установлена ст. 15.12. Здесь  в данном случае будет административный штраф на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей с самой конфискацией самих предметов административного правонарушения. Тут не будет состава уголовного преступления, так как в данной ситуации тут не будет самого уголовного правонарушения. На этом основании тут Вас не привлекут к уголовной ответственности.