Есть ли законный способ покинуть зону СВО

Я доброволец, планировал 6 месяцев воевать далее поехать домой на отдых. Узнаю что по новому указу всех добровольцев приравняли к мобилизованным и теперь по истечении 6 месяцев я не могу уехать. Состою в штате добровольческого отряда, контракт не подписывал, в военном билете отметок нет, зарплату получал, часть в которой я проходу службу располагается в ДНР. Есть ли законный способ покинуть зону СВО.

, Александр, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не подписывали какой-либо контракт и Вас не призывали (мобилизовали), то по закону у Вас отсутствуют и обязательства по прохождению службы.

Устная договорённость здесь по определению не может применяться, а следовательно, никто не вправе ограничить Вас в свободе передвижения.

Удачи Вам, Александр!