Какое решение должен был принять суд, если принятое решение не является законным?

Решением Арбитражного суда (2016 года) МУП было признано банкротом, открыто конкурсное производство.

В рамках проведения процедуры банкротство была выявлена реестровая задолженность второй очереди перед 56 работниками, включена в реестр требований кредиторов.

Впоследствии между Администрацией Мурманской области и работниками должника в количестве 56 человек в сентябре 2017 года были заключены договоры уступки права требования (цессии), по условиям которых работники уступили Администрации право требования взыскания с должника задолженности по заработной плате в размере, включенном в реестре требований кредиторов должника (вторая очередь), а Администрация обязалась оплатить за уступаемые права денежные средства в размере, соответствующем их номиналу (в размере передаваемых прав).

Принятые на себя в соответствии с условиями договоров цессии обязательства по оплате стоимости уступленных прав (требований) Администрацией исполнены в полном объеме. В связи с чем последняя обратилась в Арбитражный суд с заявление о процессуальном правопреемстве.

Определением Арбитражного суда Мурманской области от 02.02.2018 Администрации отказано в правопреемстве в связи со следующим: так как Администрация является учредителем и собственником имущества должника, то именно она должна нести негативные последствия, связанные с банкротством предприятия, в том числе путем погашения задолженности перед работниками по заработной плате. Поэтому своими действиями Администрация фактически компенсировала негативные последствия своего ненадлежащего управления должником и его имуществом, использовав при этом гражданско-правовой механизм заключения договоров уступки права требования, что не приводит к процессуальной замене указанных кредиторов на Администрацию. Погасив задолженность должника перед его работниками, Администрация фактически предоставила должнику заем, что свидетельствует о пополнении оборотных средств в связи с управлением должником и его имуществом, то есть о корпоративном характере требования.

Вопросы:

1. Решение суда первой инстанции законно?

2. Какое решение должен был принять суд, если принятое решение не является законным?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Судя по всему, это задача «на основе» дела N А57-17489/2016, хотя происходило это не в Мурманской области, а  в Саратовской, но 56 работников фигурируют ))

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в этом деле определила постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2018 и постановление Арбитражного суда Поволожского округа от 25.10.2018 отменить, определение Арбитражного суда Саратовской области от 13.06.2018 по указанному делу оставить в силе.

То есть ВС РФ признал, что суд первой инстанции разрешил дело верно и решение является законным. Но в том деле суд первой инстанции удовлетворил требование Администрации, а не отказал.

Рекомендую найти все четыре судебных акта на сайте https://kad.arbitr.ru/ и внимательно изучить.

Это максимум, что можно сказать по Вашему вопросу за ту сумму, которую Вы заплатили за ответ юриста.

Сергей
Клиент, г. Москва
В указанном судебной акте высшей инстанции суд указал в качестве основного вывода, что «отказав в процессуальном правопреемстве по мотивам того, что Администрация как собственник имущества должника должна нести негативные последствия, связанные с банкротством предприятия, суды апелляционной инстанции и округа фактически предрешили исход спора о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности применительно к обязательствам должника перед кредиторами второй очереди (работниками), не устанавливая при этом соответствующих оснований».По Вашему мнению, какие основания и в каком порядке подлежали установлению судом в данном случае?

Основанием процессуального правопреемства является правопреемство в материальном правоотношении. Суд должен был установить факт цессии и ее действительность, отсутствие оснований для отказа в правопреемстве. Собственно это он (суд первой инстанции) и установил в реальном деле.